Coreógrafo de Escola Campeã do carnaval do RJ participa do Tanz Festival de Dança

O professor Jorge Texeira, diretor da Cia Brasileira de Ballet e coreógrafo da escola de samba Mocidade – campeã do carnaval no Rio de Janeiro em 2017 – será um dos jurados do 2º Tanz Festival de Dança, que acontece entre os dias 2 e 5 de novembro, no Cine Teatro de Parnamirim/RN.

Jorge Texeira, em parceria com o coreógrafo Saulo Finelon, levou para a avenida a réplica de um Aladim que sobrevoou a Sapucaí num tapete voador, uma imagem que ficou gravada na memória do público presente e dos telespectadores que acompanharam o desfile pela televisão.

O professor participou do primeiro Tanz Festival de Dança, que aconteceu no ano passado, no mesmo local. Como na primeira edição, Jorge Texeira trás para a noite de estreia alguns bailarinos da Cia Brasileira de Ballet, que vão apresentar o espetáculo   “Bodas de Aurora” Suíte 3º Ato e a coreografia contemporânea NATT.

Além de jurado, Jorge irá ministrar o curso de Ballet Clássico Avançado. O programa de ensino do professor Jorge Texeira, tem uma visão própria, desenvolvida em cima do estudo das principais metodologias da dança clássica, tendo como base a Escola Vaganova. Este programa busca através das aulas completas (chão, barra, centro e diagonal), desenvolver nos alunos, uma total consciência, do “onde” e “por onde” e “por que”.

Além do espetáculo da noite de estreia, o festival conta com cursos, mostra competitiva, mostra infantil (não competitiva) e mostra espontânea. O Tanz Festival de Dança é patrocinado pela Prefeitura Municipal de Parnamirim e Caixa Econômica Federal, uma realização da Fundação Parnamirim de Cultura e conta com o importante apoio da Devant, Hotel Parque do Sol, Água Mineral Santa Maria, Gosto de Pão, Grão Massas e Biscoitos, Encontro de Dança, blog Vamos Lá RN.

PROGRAMAÇÃO

02/11/2017 – (quinta-feira)

8h às 13h / 14h às 18h – Credenciamento

10h às 17h – Apresentações espontâneas no Espaço Tanz (Mezanino)

8h às 17h – Sala de Ballet – Cursos:

¦ 8h-9h30:Clássico| TassianaStacciarini

¦ 9h30-11h:Clássico | Sergio Marshall

¦ 11h-12h30:Clássico| Jorge Texeira

¦ 14h-15h30: Contemporâneo| Luiz Roberto

¦ 15h30-17h: Contemporâneo | Airton Tenório

20h – Noite de Abertura – Cerimônia e Espetáculo com Cias e Bailarinos Convidados

 

03/11/2017 – (sexta-feira)

8h – 13h – Credenciamento (manhã)

10h – 17h – Apresentações espontâneas –  Espaço Tanz (Mezanino)

8h às 17h – Sala de Ballet – Cursos

¦ 8h-9h30: Clássico| TassianaStacciarini

¦ 9h30-11h: Clássico | Sergio Marshall

¦ 11h-12h30: Clássico| Jorge Texeira

¦ 14h-15h30: Contemporâneo| Luiz Roberto

¦ 15h30-17h: Contemporâneo | Airton Tenório

8h às12h – Ensaios: Clássico Repertório (Palco)

12h às 14h e 15 – Mostra Infantil (Palco)

18h às 22h – Mostra Competitiva: Clássico de Repertório/Premiação após as apresentações (Palco)

04/11/2017 – (sábado)

8h às 13h – Credenciamento (manhã)

10h às17h – Apresentações espontâneas Espaço Tanz (Mezanino)

8h às 17h – Sala de Ballet – Cursos

¦ 8h-9h30: Clássico| TassianaStacciarini

¦ 9h30-11h: Clássico | Sergio Marshall

¦ 11h-12h30: Clássico| Jorge Texeira

¦ 14h-15h30: Contemporâneo| Luiz Roberto

¦ 15h30-17h: Contemporâneo | Airton Tenório

8h às12h – Ensaios: Neoclássico / Clássico Livre (Palco)

12h às 14h – Mostra Infantil (Palco)

12h30 às14h – Sala de Ballet – Feedback da Mostra Competitiva: Clássico de Repertório| Diretores e Jurados

15h às 17h – Mostra Infantil (Palco)

18h às 22h – Mostra Competitiva: Neoclássico/Clássico Livre / Premiação após as apresentações (Palco)

05/11/2017 – (domingo)

8h às 13h – Credenciamento

7h às 14h – Ensaios: (Danças Livres, Moderno/Contemporâneo) – Palco

12h30 às14h – Feedback da Mostra Competitiva: Neoclássico/Clássico Livre| Diretores e Jurados

14h30 às 17h30 – Mostra Competitiva: Danças Livres (Urbanas, Jazz, do Ventre, Popular, K-Pop, Pop) / Premiação após as apresentações (Palco)

18h às 22h – Mostra Competitiva: Moderno/Contemporâneo / Premiação após as apresentações (Palco)

 

Leia também

Leave a Reply